Скорость теплохода по течению реки 48,6 км/ч ,а против течение42,4.найдите собственную скорость

теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Сухан Руслан.
Пусть х км/час - это скорость течения реки, тогда
48,6-х = 42,4+х
-х-х=42,4-48,6
-2х = - 6,2
2х=6,2
х=6,2÷2
х = 3,1
Проверка
48,6-3,1 = 42,4+3,1
45,5=45,5
Ответ: скорость реки 3,1 км/час, собственная скорость теплохода 45,5 км/час
Отвечает Жилков Данил.
Пусть х км/ч скорость реки тогда найдем скорость реки
48,6-х=42,4+х
-х-х=42,4-48,6
-2х=-6,2
х=-6,2:-2
х=3,1 км/ч
Теперь найдем собственную скорость теплохода
42,4+3,1=45,5 км/ч