Найдите значение выражения, используя распределительное свойство умножения: 1) 18 * (1/3 - 1/9); 2)

(2 - 3/4 - 4/5) * 20.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

Ответ:

1)18*(\frac{1}{3}-\frac{1}{9})=4

2)(2-\frac{3}{4}-\frac{4}{5})*20=9

Пошаговое объяснение:

1)18*(\frac{1}{3}-\frac{1}{9})=18*\frac{1}{3}-18*\frac{1}{9}=\frac{18*1}{3}-\frac{18*1}{9}=\\\\\frac{6*1}{1}-\frac{2*1}{1}=6-2=4\\\\2)(2-\frac{3}{4}-\frac{4}{5})*20=2*20-\frac{3}{4}*20-\frac{4}{5}*20=\\\\=40-\frac{3*20}{4}-\frac{4*20}{5}=40-\frac{3*5}{1}-\frac{4*4}{1}=\\\\40-3*5-4*4=40-15-16=25-16=9

Отвечает Кутняков Данил.

1) 18*(1/3 - 1/9) = 18/3 - 18/9 = 6 - 2 = 4

Другой способ.

18*(3/9 - 1/9) = 18*2/9 = 2*18/9 = 2*2 = 4

2) (2 - 3/4 - 4/5)*20 = 2*20 - 3*20/4 - 4*20/5 = 40 - 15 - 16 = 9

Другой способ

(40/20 - 15/20 - 16/20)*20 = (40 - 15 - 16)/20*20 = 9/20*20 = 9