Даны точки А(4;-3;0), В(-1;3;5) и С(0;-3;-2). Найдите длину медианы треугольника, проведенной к

стороне АС

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Даны точки А(4;-3;0), В(-1;3;5) и С(0;-3;-2).

Находим координаты точки Д (основание медианы ВД на сторону АС) как середину отрезка АС.

Д = ((4+0)/2=2; (-3-3)/2=-3; (0-2)/2=-1) = (2; -3; -1).

Точка В(-1;3;5).

ВД = √(2-(-1))² + (-3-3)² + (-1-5)²) = √(9 + 36 + 36) = √81 = 9.