Велосипедист выехал из города А в город В,расстояние между городами 224км. Когда он поехал назад в

город А он превысил скорость на 2 км/ч больше,остановилась и отдахнул 2 часа. На путь туда и обратно потратил одинаковое количество времени. Сколько скорость велосепедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Головко Анастасия.

Пусть х cкорость велосипедиста туда, тогда x+2 скорость обратно. Так же известно что когда он ехал назад то он остановился в пути и отдохнул на 2 часа но это не помешало ему придти в то же время. Составим уравнение.
224/x+2 + 2 = 224/x общий множитель x(x+2)
224x+2x^2+4x-224x-448
2x^2+4x-448=0/сокращаем на 2
x^2+2x-224=0
D=b^2-4ac
D=4-4*4*-224
D=900 под корнем = 30
x1=-2+30/2=14
x2=-2-30/2=-16 ( он не подходит, просто отбрасываем)
Ответ:Cкорость велосипедиста равна 14 км/ч