Три бобра построили плотину за 12 дней. Весной плотину смыло. Тогда бобры позвали соседей и за 4

дня построили такую же плотину Сколько помощников позвали бобры. Помогите решить, пожалуйста !!! Как решить эту задачу через пропорцию ?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.

Обратная пропорция:
3 : х = 4 : 12
х = 3 * 12 : 4
х = 9 бобров - построили плотину за 4 дня

9 - 3 = 6 бобров-помощников позвали.

Отвечает Иванов Кирилл.

3б-12дн
хб-4дн
3/х=4/12
х=3*12/4=9 бобров построили за 4 дня