Брусок, нагретый до 90 градусов цельсия опустили в калориметр с водой. При этом температура воды

повысилась с 20 градусов цельсия до 40 sградусов цельсия. Какой станет температура воды в калориметре, если, не вынимая первого бруска, в неё опустить еще один такой же брусок, нагретый до 70 градусов цельсия? Потерями пренебречь. Ответ выразить в градусов цельсия, округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Щепотин Артем.
Для начала узнаем на сколько градусов повышается температура воды из одного градуса тепла бревна. Для этого надо найти на сколько температура повысилась. И всё это дело умножаем на 70. 1) 40-20=20 - температура повышения воды 2) 20:90=0,2(2) - на столько градусов поднимается температура воды опущ. в нее балку с температурой 1 градус 3) 0,2(2)*70=16 - на столько поднялась температура воды.