Теплоход прошёл 18 км. по озеру и 40 км. по течению реки за 2 часа. Найдите скорость теплохода при

движении по озеру, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.

40/2=20(км/ч)скорость по течению 

20-2=18 (км /ч)по озеру

Отвечает Кобяков Павел.

х - скорость теплохода в стоячей воде (по озеру)

(х+2) - скорость теплохода по течению

(х+2) * 2=18+40

2х+4=58

2х=54

х=27(км/ч) - скорость теплохода при движении по озеру

Ответ: 27км/ч