Теплоход проплыл против течения реки от города а до б за 15 часов , а от города б до города а за 10

часов . За какое время теплоход проплывет Уть , равный аб , двигаясь по озеру

Ответы на вопрос

Отвечает Гетманцев Данил.
Пусть х - скорость теплохода, у - течения реки, а - путь. Тогда а/(х+у) = 10, а/(х-у) = 15. х+у=а/10, х-у=а/15. Отсюда х=а/12. Поэтому а/х=12.
Ответ: 12 часов