В пятых и шестых классах школы 282 ученика, причём в шестых классах на 40 учеников меньше. По

скольку учеников в пятых и шестых классах?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Владислав.

Ответ:

5 классы-161

6 классы-121

Пошаговое объяснение:

1)пусть кол-во детей в 6 классах=х

из этого следует, что кол-во детей в 5 классах=х+40

составляем уравнение:

х+х+40=282

2х=282-40

2х=242

х=121- кол-во детей в 6 классах

2) 121+40=161-кол-во детей в 5 классах

1 0
Отвечает Егорушкин Костя.

Пусть x - число шестиклассников, тогда:

x + x+40 = 282

2x + 40 = 282

2x = 242

x = 121 - ученик в 6 классе.

121 + 40 = 161 (ученик) - в 5 классе.

Ответ: в 5 классе 161 ученик, в 6 классе 121 ученик.