Записать каноническое уравнение прямой, проходящей через точки A(2; −5) и B(4; 7). Лежит ли точка

C(0; −17) на прямой АВ? Ответ обосновать.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.
A(2;-5)
B(4;7)
 \frac{x- x_{1} }{ x_{2}- x_{1}  } = \frac{y- y_{1} }{ y_{2} - y_{1} }
 \frac{x-2}{4-2} = \frac{y+5}{7+5}
 \frac{x-2}{2} = \frac{y+5}{12} (каноническое уравнение)

Принадлежность точки С(0;-17)
находим уравнение с угловым коэффициентом из канонического уравнения:
2(y+5)=12(x-2)
2y+10=12x-24
2y=12x-24-10=12x-34
y= \frac{12x-34}{2} =6x-17
x=0
y=6*0-17=-17
точка С лежит на прямой.