Теплоход "Метеор" на подводных крыльях может развивать скорость до 70 км в ч. Теплоход вышел из

Нижнего Новгорода в 9 часов и в 18 часов 10 минут прибыл в Ярославль. По пути он сделал 10 остановок общей продолжиткльностью 50 минут. Расстояние между городами 396 км. Определить среднюю скорость двтжения тпелохода а) с учетом времени остановок б) без учета времени остановок

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Ростик.
Определим время в пути:
18,10 - 9 = 9 часов 10 мин = 9 целых 1/6 часа = 55/6 часа
Время остановок = 50 минут = 5/6 часа
Время без остановок = 9 целых 1/6 - 5/6 = 8 целых 7/6 - 5/6 = 8 целых 2/6 часа = 50/6 часа
а) скорость движения с учетом остановок = 396 : 55/6 = 396 * 6/55 = 43,2 км/ч
б) скорость без учета остановок = 396 : 50/6 = 396 * 6/50 = 47,52 км/ч