От двух пристаней, расстояние между которыми 130 км, одновременно навстречу друг друга отошли два

катера, которые встретились через 2,6 часа. Скорость одного катера больше скорости другого на 8 км/ч. Найдите скорость каждого катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.


Пусть х - скорость первого катера, х + 8 - скорость второго

S = v * t

130 = (х + х + 8) * 2,6

2х * 2,6 + 8 * 2,6 = 130

5,2 х = 130 - 20,8

х = 109,2 : 5,2

х = 21 (км/ч) - скорость одного катера

21 + 8 = 29 (км/ч) - скорость другого катера

Проверка: (29 + 21) * 2,6 = 130 - верно.