В 3 сосудах 32 литра машинного масла. Масса второго сосуда составляет 35 процентов от массы первого

сосуда, а масса третьего сосуда составляет пять седьмых от массы второго сосуда . Сколько масла в каждом сосуде. Пожалуйста, поясните задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
35% = 35/100 = 7/20 = 0,35
Пусть х (л) - масса первого сосуда, тогда
0,35х (л) - масса второго сосуда,
5/7 * 0,35х = (5*0,35:7)х = 0,25х (л) - масса третьего сосуда
В трёх сосудах 32 литра машинного масла. Уравнение:
х + 0,35х + 0,25х = 32
1,6х = 32
х = 32 : 1,6
х = 20 (л) - в первом сосуде
0,35 * 20 = 7 (л) - во втором сосуде
0,25 * 20 = 5 (л) - в третьем сосуде
Ответ: 20 л, 7 л и 5 л.