Можно ли составить пропорциииз данных отношений: 1,5:7,5 и 1 целая одна седьмая:3 целых три седьмых

4:1 и 10:2,5? напишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.

Пропорция - это верное равенство двух отношений.

1,5 : 7,5 = 1 1/7 : 3 3/7

3/2 : 15/2 = 8/7 : 24/7

3/2 · 2/15 = 8/7 · 7/24

3/15 ≠ 8/24 - это не пропорция

- - - - - - - - - - - -

4 : 1 = 10 : 2,5 - это пропорция

4 = 4 - верно