В окружности с центром О, АС и ВD - диаметры. Угол ACВ равен 26 градусов. Найдите угол АОD.


Ответы на вопрос

Отвечает Фаткулин Никита.
Рассмотрим треугольник АСВ, в нём угол С=26, угол В=90, угол А=90-26=64 градуса по первому свойству прямоугольного треугольника (сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов). Теперь рассмотрим треугольник АОВ, так как его боковые стороны являются радиусами одной и той же окружности, то треугольник равнобедренный, а у равнобедренного треугольника углы при основании равны, причём равны 64 градуса (угол ВАС=углу ВАО, а так как сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, то  угол ВОА=180-64-64=52. Углы ВОАиАОD являются смежными, а по свойству смежных углов их сумма равна 180 градусов,тогда угол АОD=180-52=128 градусов.