Для новогодних подарков сначала купили одну коробку мандаринов. Мандаринов не хватило, поэтому

докупили еще 3/8 имеющего количества. Какова масса мандаринов в одной коробке, если после второй покупки общая масса мандаринов составила 33 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Каролина.
Пусть х кг было в одной коробке, тогда докупили х(3/8), всего получилось 33 кг. Составим уравнение:
х+х(3/8)=33
х(11/8)=33
х=33÷(11/8)
х=24 кг масса мандарин которая была в одной коробке.
Ответ: 24 кг.