На станциях стоят три пассажирских поезда :в первом-418 мест в купейных вагонах,во -494,а в третьем

456 сколько купейных вагонов в каждом поезде , если в каждом вагоне одинаковое число мест и их больше 20

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюченкова Эльвира.
Количество мест в каждом купейном вагоне равно НОД (наибольшему общему делителю) чисел 418; 494 и 456
Для этого каждое из этих чисел представим в виде произведения простых множителей
 418 = 2 * 11 * 19

494 = 2 * 13 * 19

456 = 2 * 2 * 2 * 3 * 19

НОД (418; 494; 456) = 2 * 19 = 38 мест в каждом купейном вагоне

418 : 38 = 11 вагонов в первом поезде

494 : 38 = 13 вагонов во втором поезде

456 : 38 = 12 вагонов в третьем поезде