Пожалуйста помогите с заданием!!!Знайдіть найменше спільне кратне чисел:1) 12 і 18; 2)14 і 28; 3)8

і 9. і Знайдіть найбільший спільний дільник чисел:1)24 і 42; 2)128 і 192.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Арина.


1) 12 = 2 * 2 * 3

18 = 2 * 3 * 3

НОК (12; 18) = 2 * 2 * 3 * 3  = 36 - наименьшее общее кратное

2) 14 = 2 * 7

28 = 2 * 2 * 7

НОК (14; 28) = 2 * 2 * 7 = 28 - наименьшее общее кратное

3) 8 = 2 * 2 * 2

9 = 3 * 3

НОК (8; 9) = 8 * 9 = 72 - числа 8 и 9 взаимно простые, потому что не имеют общих делителей, кроме единицы.


1) 24 = 2 * 2 * 2 * 3

42 = 2 * 3 * 7

НОД (24; 42) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

2) 128 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

192 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

НОД (128; 192) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 64 - наибольший общий делитель


Отвечает Аникеева Дарья.
12=2*2*3
18=2*3*3   НСК(12,18)=2*2*3*3=36

14=2*7
28=2*2*7  НСК(14,28)=2*2*7=28

8=2*2*2
9=3*3   НСК(8,9)=8*9=72

24=2*2*2*3
42=2*3*7 НСД(24,42)=2*3=6

128=2*2*2*2*2*2*2=2в степени 7
192=2*2*2*2*2*2*3  НСД(128,192)=2*2*2*2*2*2(2 в шестой сепени)=64