В книге 300 страниц. повесть занимает 40%всей книги. расказ занимает 15% всей книги. остольную

часть состовляет поэма. сколько страниц занимает поэма?

Ответы на вопрос

Отвечает Abakymov Artem.
1) 300 : 100 * 40 = 120 стр занимает повесть
2) 300 : 100 * 15 = 45 стр занимает рассказ
3) 120 + 45 = 165 стр повесть  рассказ занимают вместе
4) 300 = 165 = 135 стр занимает поэма

или так

1) 40 + 15 = 55% занимают поесть и рассказ
2) 100 - 55 = 45% занимает поэма
3) 300 : 100 * 45 = 135 стр занимает поэма
Отвечает Степанова Диана.
300 стр это 100% Х стр это 40% 300х40\100=120 стр повесть 300 стр это 100% Х стр это 15% 300х15\100=45 стр рассказ 120+45=165 стр повесть и рассказ вместе. 300-165=135 стр поэма!