Олжас сейчас старше сестры на 4 года. Через 15 лет сумма из возрастов будет 50. Сколько лет Олжасу?

Метод подбора нельзя

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Влад.
Это задача на части!
Олжас- 4 ч
Сестра - 1 ч
За 15 лет прибавится всего 30 лет (15 у брата и 15 у сестры)
50-30=20 лет
Значит: сейчас сумма их лет =20 лет
20:(4+1)=4 года - 1 часть
4*4=16 лет
Ответ: Олжасу 16 лет