Сколько существует двухзначных чисел при делении которых на сумму их цифр получается 4 без остатка?


Ответы на вопрос

Отвечает Быченкова Екатерина.
10 * x + y - общий вид таких чисел

(10 * x + y) / (x + y) = 4

10x + y = 4x + 4y
6x = 3y
2x = y

у может принимать значения от 0 до 9, 0 - не подходит сразу, т.к. x = y/2 = 0/2 = 0 - итоговое число не будет двузначным

 1 <= y <= 9
1 <= 2*x <= 9
1 <= x <= 4 - с учетом того, что х - целые числа

x  = 1, 2, 3 ,4
y = 2, 4, 6, 8

12, 24, 36, 48 - четыре числа