За 3 дня магазин продал 3 т 480 кг яблок одного и того же сорта.В первый день было продано на 120

кг больше,чем во второй и третий день вместе, а в третий день - в 3 раза меньше, чем во второй.В первый день яблоки выручено на 324 руб. больше,чем во второй день.Сколько стоит 1 кг яблок?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

Х1 + х2 + х3 = 3480
х1 = х2 + х3 + 120
х3 = х2/3

х2 + х2/3 + 120 + х2 + х2/3 = 3480
2х2/3 + 2х2 = 3480 - 120
2х2 + 6х2 / 3 = 3360
8х2 / 3 = 3360

х2 = 3360 * 3 / 8 = 1260 - продано яблок за второй день
х3 = 1260 / 3 = 420 - продано яблок за третий день
х1 = 1260 + 420 + 120 = 1800 - продано яблок за первый день

В первый день выручили  х + 324 руб.
Во второй день выручили  х руб.

1800 - х + 324
1260 - х

1800х = 1260х + 408240
1800х - 1260х = 408240
540х = 408240

х = 756 руб. - выручили в первый день
756 + 324 = 1080 руб. - выручили за второй день

756 / 1800 = 0, 42 руб. - стоит 1 кг яблок