Задача #1 Одновременно навстречу вышли два катера. Их скорость в стоячей воде -26 км/ч. Через

сколько они встретятся, если скорость течения реки 2 км/ч, а расстояние между пристанями 104? #2: машина проехала 56 км за 30 минут. Сколько километров проедет велосипедист за 2 ч, если его скорость составляет 1/4 скорости машины? #3 из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса. Скорость первого автобуса 57 км/ч, второго-64км/ч. Первый автобус прошёл до встречи 171 км. Сколько прошёл до встречи второй автобус? Какое расстояние между городами? Хотя бы одну, но решите, пожалуйста:(

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Аня.
Спокойствие, только спокойствие!
1, Катеры вышли навстречу друг другу, значит один идет по течению (скорость(26+2 )км/час: другой против течения (скорость(26-2)км/час). Скорость их сближения Vc= 26+2+26-2= 52(км/час).
Т=S:Vc= 104км:52км/час=2часа. (Причем, скорость течения- лишняя, поскольку про нахождении скорости сближения она убирается!) 
2. Если за 30 мин, т.е. 1/2 часа машина проехала 56км, то ее скорость Vм = 56км·2:1час=112км/час;
скорость велосипедиста равна 1/4 этой скорости;
Vв =112км/час ·1/4 = 28 км/час
 и его путь за 2часа:
Sв= 28км/час ·2часа= 56км.(Естественно, если скорость в 4 раза меньше времени потребуется в 4 раза больше!)
3. Первый автобус шел до встречи:
Т= 171км:57км/час=3часа,
 Раз автобусы выехали навстречу одновременно и встретились, то время второго тоже 3 часа. И он пройдет за это время
S₂ = 3часа · 64км/час= 192км
И расстояние между городами:
S=
S₂ + 171км = 192+171= 363км