В двух мешках находится сахар . Из первого мешка, в котором было 72 кг, продали 1/3 сахара , а из

второго мешка продали 70 % сахара . После этого в первом мешке осталось сахара в два раза больше , чем во втором . Сколько сахара первоначально было во втором мешке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобенкова София.

Для начала выясним, сколько осталось в первом мешке после продажи   1/3:
1) 72:3=24 (кг) - 1 часть из 3-х.
    72-24=48 (кг) - осталось в 1 мешке после 1/3 проданного.
Узнаем, сколько осталось во 2 мешке после 70% проданного:
2) 48:2=24 (кг)
Теперь выясним, сколько во 2 мешке было изначально, составим пропорцию: 
 24 - 30 %
  х - 100% 
х=24·100: 30= 80 (кг) 
Ответ: 80 кг сахара было во 2 мешке изначально.