Точка С разделила отрезок АВ на два отрезка АС и АВ так ,что отрезок АС оказался длиннее отрезка СВ

в 1(целую ) 1/6 раза . Найдите длину отрезков АС и СВ , если АВ =78мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

Раз СВ длинее в 1 1\6, то следует, что АС=1.1\6 СВ

АВ=АС+СВ

АВ=2(целых) 1\6 СВ

СВ=78/2(целых)1\6

СВ=78/ 13\6

СВ=6*6

СВ=36

АС=78-36

АС=42

Ответ:36мм, 42мм.

Отвечает Буйнов Максим.

x+1⅙x=78

13/6 x = 78

x= 36 мм отезок СВ

78-36=42 мм отрезок АС