Найдите все решения уравнения cos2x+sinx=0, принадлежащие отрезку [0;П ]


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

cos2x=1-2sin^2x\\\\1-2sin^2x+sinx=0\\\\2sin^2x-sinx-1=0\\\\D=1+8=9\\\\(sinx)_1=\frac{1+3}{2}=1 ; \; \; x=\frac{\pi}{2}+\pi n,\; n\in Z\\\\x=\frac{\pi}{2}\in [0,\pi ],\; n\in Z \\\\(sinx)_2=\frac{1-3}{2}=-\frac{1}{2}, x=(-1)^{k+1}\frac{\pi }{6}+\pi k,k\in Z  
эти углы не принадлежат отрезку [0,П]