Среднее арифметическое трех чисел равно 24,3 .Первое число в 7 раз больше второго,а третье на 9

больше второго.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Ксюша.
Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество
----------------------------------------------
Пусть х - второе число, тогда 7х - первое число, х + 9 - третье число. Среднее арифметическое трёх чисел равно 24,3. Уравнение:
(х + 7х + х + 9) : 3 = 24,3
9х + 9 = 24,3 * 3
9х + 9 = 72,9
9х = 72,9 - 9
9х = 63,9
х = 63,9 : 9
х = 7,1 - второе число
7х = 7 * 7,1 = 49,7 - первое число
х + 9 = 7,1 + 9 = 16,1 - третье число
Ответ: 49,7 - первое число; 7,1 - второе число; 16,1 - третье число.