Запаса кормов для коров хватит на 30 дней на сколько дней хватит этого корма если количиство коров

уменьшится на 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.
По логике : Если поголовье  коров сократилось на  40%  ,  а дневная норма на  1 корову  осталась прежней, то количество корма должно хватить на большее количество дней.
Проверим:
Пусть первоначально:
Количество коров  = х
Дневная норма  =  у   
Запас корма  = 1   (т.к. это у нас величина неизменная) 
Тогда количество дней  будет:   1/ху  =  30  (дней)

Сократим кол-во коров  на  40 % ( на  40/100 = 0,4 )
1/( (1-0,4)х * у) = 1/ 0,6ху 

Составим пропорцию:
1/ху     -  30 дней
1/0,6ху  -    z  дней
Прямая зависимость .
(1/ху )   :   (1/0,6ху ) =   30 : z 
Решим пропорцию относительно  z : 
1/ху     *   z  =  1/0.6xy    *  30
z/xy    =  30 / 0.6xy
z/xy  =  300/6xy
z/xy = 50/xy
z* xy  = 50 * xy       
z=50xy/xy
z= 50   (дней)   

Ответ:  на  50 дней хватит заготовленного корма.

Чтобы уж совсем  быть уверенным,  проверю на цифрах.
Допустим коров  было  50 штук ,  дневная норма  1 кг  на корову,  тогда корма на  30 дней  понадобится :
 30 * 50 * 1  =1500  ( кг  )   на всех коров
Если  количество коров  сократить на  40 % :
50 шт.  -    100%
х шт.   -   40%
100х = 40*50
100х= 2000
х = 20  (коров) составляют  40 % от всех коров 
50  - 20  = 30  (коров )  осталось   в стаде
Тогда заготовленного корма хватить на :  
1500   :   ( 30 *1 )   = 50 (дней)   
Всё точно!

Отвечает Збарах Илюха.
30-30x0,4=30-12=18 на 18 дней хватит корма