Помогите с решением! Найти тангенс альфа,если косинус альфа равен -4/5 и пи/2<альфа<пи


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.
Учите 10 баллов.
Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета


НЕшкольникМне100лет
10 - 11 классы Алгебра 8+4 б


найдите tg альфа если cos альфа = 4 / корень из 65 и альфа принадлежит Пи; 3Пи /2
Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Azun 09.10.2012
Ответы и объяснения
Gertiana
Gertiana умный
так как альфа пренадлежит от пи до 3пи/2 - то альфа в третьей четверти, где тангенс положительный.

Для начало найдем синус альфа: из основного тригон.тождества. 1-cos^{2}


Следовательно:

1-\frac{16}{65} = \frac{49}{65} \sqrt{\frac{49}{65}} = \frac{7}{\sqrt{65}}

Синус равен \frac{7}{\sqrt{65}}[/tex]


tg= \frac{sin}{cos}

cледовательно применяя деление дробей получим \frac{7}{\sqrt{65}} \cdot \frac{\sqrt{65}}{4} = \frac{7}{4}