Велосипет стал догонятьпешехода, когдамежду нимибыло 2,1км ,и догналего через 0,25ч.найдите

скорости велосипедиста и скорость пешехода,еслискорость пешехода была в 3,4раза меньше скорости велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

Пусть скорость пешехода равна х км/ч,

тогда скорость велосипедиста равна 3,4х км/ч.

Пешеход прошёл всего  (2,1 + 0,25х) км.

Велосипедист проехал 0,25*3,4х=0,85х км.

По условию задачи эти расстояния равны.

Составляем уравнение:

0,85х=2,1 + 0,25х

0,85х-0,25х=2,1

0,6х=2,1

х=2,1:0,6

х=3,5 (км/ч)-скорость пешехода

3,4х=3,4*3,5=11,9(км/ч)-скорость велосипедиста