Арифметическая прогрессия задана условиями a1=-3,9,an+1=an-1,4 найдите сумму первых 15 её членов​


Ответы на вопрос

Отвечает Жойкина Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a₁ = - 3,9;   aₙ₊₁ = aₙ - 1,4 ⇒ d = - 1,4;  aₙ = a₁ + d(n - 1);

a₁₅ = - 3,9 + ( - 1,4) · 14 = -3,9 - 19,6 = - 23,5

Sₙ = ((a₁ + aₙ) · 15) : 2;  S₁₅= =(( - 3,9 - 23,5) · 15) : 2 = - 13,7 · 15 = - 205,5

Ответ: Sₙ = - 205,5