Найдите координаты точки В,симметричной точке А(-6;5) относительно точки С(-3;2).


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.

Пусть координаты точки В(x;y), тогда из условия следует что точка С - середина отрезка АВ, по формуле координат середины отрезка находим
искомое

x_c=\frac{x_1+x_2}{2}; y_c=\frac{y_1+y_2}{2}

\frac{x+(-6)}{2}=-3; \frac{y+5}{2}=2
x-6=2*(-3); y+5=2*2
x-6=-6;y+5=4
x=-6+6;y=4-5
x=0;y=-1
итого координаты точки В(0;-1)