Эксцентриситет эллипса 5х^2+9y^2=45 равен...


Ответы на вопрос

Отвечает Валежнова Юлия.
5x² + 9y² = 45

x²/3² + y²/(√5)² = 1

a = 3 - большая полуось
b = √5 - малая полуось

c² = a² - b² = 9 - 5 = 4; c = 2 - 
2c = 4 - расстояние между фокусами

e - эксцентриситет

e = c/a = 2/3

Ответ: 2/3