Купили 14 открыток по 24 р и по 36 ,заплатив за всю покупку 456 р. Сколько купили открыток каждого

вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбек Магжан.
Берём за х кол-во открыток по 36 руб. За них заплатили 36х рублей.
Тогда кол-во открыток по 24 руб. будет 14-х, заплатили за них (14 - х)24.
 Составляем уравнение:
 36х + (14 - х)24 = 456
36х + 336 - 24х = 456
12х = 120    х = 10  т.е. 10 открыток купили по 36 руб.
14 - 10 = 4 открытки купили по 24 руб.
Проверка: 36.10=360;  24.4=96; 360+96=456 руб.  заплатили за покупку