Гномы одной горной пещеры решили помочь великану собрать яблоки. В первый день они работали 6

часов, а во второй на час больше, чем в третий. Сколько часов работали гномы во второй день и сколько в третий, если всего за три дня они отработали 15 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Почепець Алiна.

6 ч  -  в I день

(? ч + 1) ч  -  во II день

? ч  -  в III день

15 ч  -  всего


1) 15 - 6 = 9 ч - работали во II и III дни

2) 9 - 1 = 8 ч - уравняли кол-во часов за оба дня

3) 8 : 2 = 4 ч - в III день

4) 4 + 1 = 5 ч - во II день

Ответ: во второй день гномы работали 5 ч, а в третий день 4 ч.

Проверим:

6 + 5 + 4 = 15 ч - всего.