От двух пристаней расстояние между которыми 90 км одновременно вышли навстречу друг другу два

теплохода.Шли они оба со скоростью 20 км/ч.Через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулага Тимофей.

Так как скорость сближения теплоходов:
                                               v = v₁+v₂ = 20+20 = 40 (км/ч)

То расстояние 90 км они пройдут за:
                                               t = S/v = 90/40 = 2 1/4 (ч) = 2 ч 15 мин

Ответ: теплоходы встретятся через 2 ч 15 мин.