Помогите решить задачи!! Ведро воды тяжелее такого же ведра керосина на 2 кг. Какова масса одного

ведра керосина, если масса 4 ведёр воды такая же , как и масса 5 вёдер керосина? Турист проехал на поезде и теплоходе 605 км. Средняя скорость поезда 60 км\ч , а теплохода 25 км\ч.Сколько времени турист ехал на поезде и сколько - на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал на 3 часа меньше, чем на поезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.
1)   х - масса ведра керосина
      х +2 - масса ведра воды , из условия задачи имеем
     5х = (х+2)*4        5х = 4х +8       5х -4х = 8     х = 8 кг
Ответ : Масса одного ведра керосина равна - 8 кг
2)  х -количество часов ехал турист на поезде
     х - 3  - количество часов ехал турист на теплоходе , из условия задачи имеем
    60*х + 25* (х-3) = 605      60х +25х -75 =605          85х = 680    х = 8 часов  турист ехал на поезде
8 -3 = 5 часов турист ехал на теплоходе