Кто решит дам 25 балов Диагонали прямоугольника пересекаются под углов 60 градусов.Сумма длинн

двух диагоналей и двух меньших сторон прямоугольника равна 36 см.Найдите длину диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Дарья.

Т.к. точкой пересечения диагонали делятся пополам и половины диагоналей равны, так же по условию угол равен 60°, то треугольник образованный половинами диагоналей и меньшей стороной - равносторонний, поэтому меньшая сторона равна половине диагонали

пусть меньшая сторона равна а, тогда:

а + 2а + 2а + а = 36

6а = 36

а = 6 (см) - меньшая сторона

диагональ равна 2а = 12 (см)

Ответ: 12 см