Журнал дороже газеты в 2 раза, а вместе они стоят 84р. Сколько стоят журнал и газета в отдельности?

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ с матемом ваще плохо((

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимова Катя.
Пусть газета стоит x рублей, тогда журнал стоит 2x рублей.
Тогда в сумме они стоят (x+2x) рублей. По условию они стоят в сумме 84 рубля. Составим уравнение.
x+2x=84
3x=84
x=84/3
x= 28 - рублей стоит газета . Значит журнал стоит 28*2 = 56 рублей.