Отрезок CH - высота треугольника АБС, в котором АС=4√3, СН=6. Найдите сторону ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Андрей.
Это сложно объяснить, но ответ получился 12... Надеюсь, это верный ответ)
Итак, вот рисунок, по задаче, чтобы было понятнее о чем я говорю)

1) Рассмотрим треугольник АСВ, смотрим и видим, что треугольник АНС прямоугольный, так как СН-высота... тогда по т. Пифогра найдем АН...
Надеюсь формулу знаете...
Получаем, что АН=2 \sqrt{3}  
2) Но треугольники АНС И НСВ подобные( по первому признаку подобия треугольников), а значит составляем пропорцию:
 \frac{AH}{HC}  \frac{AC}{BC} (2 рисунок)
а далее подставляем числа..
 \frac{2 \sqrt{3} }{6}  \frac{4 \sqrt{3} }{x}
Отсюда получаем
2 \sqrt{3} = 24  \sqrt{3}
x= \frac{24 \sqrt{3} }{2 \sqrt{3} }
Корни сократятся, а 24 и 2 сокращаем на 2 и получаем ответ 12))
х=12, т.е. ВС=12