Помогите Пожалуйста с уравнением 5(7-2х)/3-4х-2/9=х-19/2 / это дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.
5(7-2х) /3 - 4х-2/9 = х-19/2
(35-10х) /3-4х-2/9-х-19/2=0
(35-10х) /3-5х-2/9-19/2=0 (общ. знаменатель 18)
[6(35-10х) -18*5х-2*2-19*9]/18=0
6(35-10х) -18*5х-2*2-19*9=0
210-60х-90х-4-171=0
30х=35
х=35/30=7/6=1 и 1/6
Ответ: 1 и 1/6