Арифметическая прогрессия 10;14;18;....102 Найти n и Sn


Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

D=14-10=4
a_n=a_1+(n-1)d
102=10+(n-1)4
92=4n-4
4n=96
n=24
S=24*(10+102)/2=12*(10+102)=112*12=1344