Зарплата была снижена на 10%, потом снижена ещё на 20%. На сколько процентов изменилась зарплата?


Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Ярослав.
10% =0,1 Если зарплату принять за единицу, то 1-0,1= 0,9 стала зарплата после первого снижения. Примем теперь 0,9 за 100%, то получаем пропорцию. 0,9-100%. Х-20%. Х=0,9*20:100. Х=0,18 на столько снизилась цена во второй раз 0,9-0,18=0,72 стала уена после двух уменьшений. Из первоначальной цены вычитаем конечную 1-0,72=0,28 или 28% на столько снизилась всего цена. Ответ: 28%