Требуется смешать 3 части песка и 2 части цемента.Сколько песка и цемента надо взять,чтобы получить

60 кг смеси?.

Ответы на вопрос

Отвечает Анагазиев Диас.

Пусть х кг весит одна часть смеси, тогда песок весит 3х кг, а цемент весит 2х кг
3х + 2х = 60
5х = 60
х = 60 : 5 = 12 (кг) - вес 1 части
3 * 12 = 36 (кг) - вес песка
2 * 12 + 24 (кг) - вес цемента
36 + 24 = 60 (кг) - весь смеси
Ответ: для смеси надо взять 36 кг песка и 24 кг цемента.  

Отвечает Лыдин Дмитрий.

1) 3+2=5(частей)
2) 60:5=12 (кг)-одна часть
3) 12*3=36(кг)-песка
4) 12*2=24(кг)-цемента

Ответ:36 кг песка и 24 кг цемента.