При каких значениях параметра k касательная к гиперболе y=k/x пересекает ось абсцисс в точке x=4.


Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбай Тимур.
Уравнение касательной в точке a:
y=f(a)+f'(a)(x-a)
f'(x)=-k/x^2
y=\frac{k}{a}-\frac{k}{a^2}(x-a)=\frac{k}{a^2}(2a-x)
Очевидно что при a=2 и x=4: y=0, что значит - ответ: при любом k