Из двух сел навстречу друг другу выехали два велосипедиста один добирается до другого села за час

второй за полтора. через каке время они встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Скорость первого V1 = S/t1    t1=1

Cкорость второго V2 = S/t2   t2=1.5

 

Время встречи T=S/V  = S:((St2+St1) : t1 t2)= S* (t1 t2 : S(t1+t2)) = t1t2/ (t1+t2) = 1*1.5/2.5 = 0.6 (ч) = 36 мин


Ответ 3/5 часа =  36 минут

Отвечает Марчук Радік.

Ответ:

36 мин.

Пошаговое объяснение:

1. Расстояние между селами: S км;

2. Первый велосипедист проезжает этот путь за время: T1 = 1 час;

3. Скорость первого велосипедиста: V1 км/час;

V1 = S / T1;

4. Второму велосипедисту требуется на весь путь время: T2 = 1,5 часа;

5. Скорость второго велосипедиста: V2 км/час;

V2 = S / T2;

6. Велосипедисты встретятся через время: T час;

T = S / (V1 + V2) = S / ((S / T1) + (S / T2)) = S / (S * (1 / T1 + 1 / T2)) =

1 / (1 / T1 + 1 / T2) = 1 / ((T1 + T2) / (T1 * T2)) =

(T1 * T2) / (T1 + T2) = (1 * 1,5) / (1 + 1,5) = 1,5 / 2,5 = 0,6 часа = 36 мин.

Ответ: встреча произойдет через 36 мин.


Можно было и сразу часы в минуты перевести при записи дано