ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!! Чтобы очистить аквариумы от лишних водорослей , Джон запускает туда

улиток. Для очистки аквариума нужно или 4 крупных улитки, или 1 крупную и 5 мелких, или 3 крупных улитки. У Джона есть 15 крупных улиток , но в зоомагазине можно поменять любую крупную улитку на 2 мелких . Чему равно самое маленькое число крупных улиток, которых ему придется поменять на мелких, если он хочет очистить 4 аквариума ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЯМИ С ПОЯСНЕНИЯМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2 аквариума Женя чистит крупными улитками 

4*2=8 (ул) - для очистки 2 аквариумов 
15-8=7 (ул) - осталось 

По второму варианту очистки он оставляет 2 крупных улиток, а оставшиеся 5 крупных меняет на 10 маленьких, таким образом, он чистит 2 аквариума 

(1 круп. + 5 мал.)*2  

Ответ: самое маленькое число крупных улиток, которые ему придётся поменять на маленькие равно 5