Прошу помогите пожалуйста!Внешний угол треугольника равен 99 градусам.Найдите углы

треугольника,если а)внутренний угол,не смежный с ним,равен 40 градусам;б)внутренние углы,не смежные с ним,относятся как 2:7;в)один из внутренних углов,не смежных с ним,больше другого на 51 градус;г)треугольник равнобедренный.

Ответы на вопрос

Отвечает Мешковский Олег.
Если внешний угол треугольника равен 99, то смежный с ним внутренний угол равен 180-99=81 градус.
а) мы выяснили, что один угол равен 81, другой по условию задачи - 40, значит, третий угол 180-81-40=59, (81,40,59)
б) один угол равен 81, значит, сумма двух других 180-81=99. Соотношение этих углов 2:7, то есть мы можем обозначить один угол как 2х, другой как 7х. А если их сумма известна, томы можем составить уравнение 2х+7х=99, 9х=99, х=11. Таким образом один из этих углов 2*11=22, другой 7*11=77, (81,77,22)
в) один из неизвестных углов обозначим х, тогда другой будет равен (х+51). Мы знаем сумму углов, поэтому можем составить уравнение х+х+51=99, 2х=48, х=24 - один угол, 24+51=75 - другой угол, (8,24,75)
г) известный нам угол в 81 градус может быть углом при вершине, тогда два других угла - углы при основании и они равны, т.к. треугольник равно бедренный,  значит 99:2=49,5 (81;49,5;49,5)
угол в 81 градус может быть углом при основании, тогда другой угол при основании также равен 81, значит угол при вершине 180-81-81=18 (81,81,18)