Маша,Паша и Миша сажали кусты роз.Маша посадила 2\5 всех кустов,Паша 3\8 остального а Миша

оставшиеся 15 кустов.Сколько кустов посадили дети??

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Ангелина.
Х - кустов посадили дети
2х/5 - посадила Маша
х - 2х/5 = 3х/5 - осталось после Маши
3/8 · 3х/5 = 9х/40 - посадил Паша
9х/40 + 2х/5 = 25х/40 = 5х/8  - посадили Маша и Паша
х - 5х/8 = 3х/8 - осталось на долю Миши
Уравнение 3х/8 = 15
                 х = 40
Ответ: дети посадили 40 кустов