Радиус колеса автомашины 37,5 м.за минуту колесо делает 400 оборотов. найти скорость автомашины в

км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шендерук Ирина.
P=2пR=2 · 3,14 · 37,5 = 235,5 (см) - длина окружности колеса
235,5 · 400 = 94200 см - машина проехала за 1 минуту
В 1 часе 60 минут
94200 · 60 = 5652000см/ч - скорость автомашины
в 1 км 100000 см
5652000 : 100000 = 56,52км/ч